Вт. Мар 19th, 2024

Сегодня, когда экономическую ситуацию назвать простой нельзя, многие задаются вопросом, как выбрать надежный банк для себя и своей семьи? Каким критериям должна соответствовать надежная структура, которой можно и стоит доверять собственные капиталы и средства, которые часто зарабатываются с огромным трудом.

Надежный банк, как выбрать

Прежде чем выбрать конкретную структуру, потенциальному клиенту финансового учреждения нужно будет проделать предварительную работу, результаты которой позволят найти надежный банк, репутация которого станет гарантией сохранности средств. Чтобы ответить на вопрос, как выбрать надежный банк для себя и своей семьи, всегда можно проконсультироваться со специалистами, работающими на финансовом рынке, но если таковой возможности нет, выбрать можно будет, определившись с такими качествами финансового учреждения как:

  • размеры предлагаемых процентов по вкладам;
  • репутация банка на финансовом рынке;
  • является ли структура участником фонда страхования вкладов;
  • рейтинг банка;
  • количество открытых и работающих филиалов.

Размеры процентных ставок по вкладам

Чтобы найти наиболее надежный банк всегда стоит изучить размеры предлагаемых процентов по вкладам. Не стоит доверять средства банкам, которые пытаются привлечь клиентов выплатой высоких процентов, если годовая ставка составляет от 10 до 15 процентов, это должно настораживать. Наиболее оптимальным размером процентов по вкладам является от шести до семи.

Репутация банковского учреждения

Репутация финансового учреждения имеет немаловажное значение. Выбирая банк для себя, стоит изучить, как давно банк работает на современном финансовом рынке. Если банк действует не один год и имеет славу надежного партнера, в таком случае ему можно вверить свои средства. Кроме того, банки, сумевшие пережить экономический кризис и остаться работать на рынке, являются стабильными.

Фонд страхования вклада

Перед тем как доверить свои накопления определенному банку, стоит обязательно узнать, является ли он членом фонда страхования вклада, который является гарантией того, что в случае проблем в работе банка все сбережения будут возвращены вкладчику. Для того чтобы узнать является ли банковская структура участником фонда, всегда можно воспользоваться интернетом, для того чтобы отыскать специализированный сайт, на страницах которого представлена вся интересующая клиента информация относительно банковского учреждения.

Рейтинг банка

Все банковские структуры, работающие на современном финансовом рынке, имеют рейтинг. Чем выше показатель рейтинга, тем большей надежностью характеризуется банк. Выбирая для себя банк, всегда стоит отыскать и ознакомиться с рейтингом учреждения. Как правило, банки размещают данные о рейтингах, составляемых ведущими рейтинговыми агентствами, размещают на страницах своих сайтов, где с ними могут ознакомиться все желающие, информация находится в свободном доступе.

Спасибо за внимание к публикации.

От g503_ru

Добавить комментарий