g503.ru
лента обновлений Темы лента обновлений Читального зала
g503.ru » Форум » Bantam RC-40, Willys MA, Willys MB, Ford GP, Ford GPW Вход/Регистрация

Начинаю сборку/реставрацию Willys MB.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей
автор g503.ru
автор g503.ru

СообщениеДобавлено: 17.04.2016 00:34:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подробности! Почитал - как еще раз пережил эпопею с ремонтом своего движка.

PS. Не первый раз замечаю воздуховод, лишившийся или естественным или принудительным путем кронштейна крепления к ГБ. Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ilya
механик-водитель II класса

СообщениеДобавлено: 17.04.2016 00:39:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей @ 16.04.2016 20:34:45 писал(а):
Спасибо за подробности! Почитал - как еще раз пережил эпопею с ремонтом своего движка.

PS. Не первый раз замечаю воздуховод, лишившийся или естественным или принудительным путем кронштейна крепления к ГБ. Sad

Воздуховод есть, крепление его тоже. Только они не сварены вместе. Да и на фото не присутствуют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya

СообщениеДобавлено: 17.04.2016 00:46:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня ставил двигатель на раму.
5-6 часов заняло, с момента снятия дигателя с кантователя, установку креплений, подушек, корпуса коробки, подбор болтов, установку маховика и корзины сцепления. Все это в "одно лицо".

Ilya

СообщениеДобавлено: 08.08.2016 22:02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коробка.

Всем привет. Давно ничего не писал. Да и не делал особо, обстоятельства так сложились.
Как обычно есть несколько коробок, и куча запчастей к ним. Одна из коробок, стояла на Виллисе, в момент, когда он в середине 90-х заехал в гараж своим ходом. Затем была приобретена(вернее обменяна на ЯПОНСКИЙ ТЕЛЕВИЗОР SONY) еще одна коробка, в сборе с раздаткой. И вроде как считалась перебранной и восстановленной (где-то я уже это слышал). Как обычно было принято решение раздербанить и в первую очередь проверить ролики между первичном и вторичным валом, сухари на синхронизаторе, стопорные кольца сухарей, состояние синхронизаторов, люфты и общее состояние шестерен. Ну и так же отчистить и покрасить корпус.
Работы шли долго есяца полтора (работа, отпуск, леньSmile )

Начал с того, что отсоеденил КПП от раздатки. Выпотрошил внутренности, отчистил корпус, замаскировал, загрунтовал и покрасил.
P.S. Не обращайте внимание на разные локации, где удобно там и работаю, то в гараже, то на даче)

В сборе с раздаткой

Вытряхнул начинку

Отчистил корпус

Загрунтовал

покрасил

В целом все было в порядке.
Заменил шестерню задней передачи, взял из запасов, в заводской консервации (да-да есть у меня и такие детальки), заменил упорные шайбы блока шестерен. Нехватало одной дистанционной шайбы перед маслоотражателем, но она оперативно нашлась у коллеги. Все остальное было в порядке: ролики первичного вала все на месте (бывает так, что они частично отсутствуют, как например на коробке, на которой машина ездила). Синхронизаторы в отличном состоянии вот в этой теме . Стопоры и сухари тоже не месте.
Сборка.

Старые шайбы блока шестерен.

...и новые

новая шестерня заднего хода, из NOS, только конервационную смазку смыл

блочек на месте

абсолютно новая деталь

Сергей
автор g503.ru
автор g503.ru

СообщениеДобавлено: 10.08.2016 03:20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сверху, на ось этой вилки надевается специфическая пружинная шайба. Деталька маленькая и поэтому ее часто забывают ставить при сборке.

Вспомнил, поскольку когда-то давно по этой шайбочке были занятные дискуссии ставить ее над или под вилкой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ilya

СообщениеДобавлено: 11.08.2016 10:19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В курсе.
Деталь "м"

У меня её нет, у знакомых тоже. Выкидывалась/проебывалась, как правило, при первом вскрытии коробки. Стоит копейки, но за доставку жаба душит платить.
Закажу, если только со сборным грузом каким...
Ilya

СообщениеДобавлено: 30.10.2016 14:34:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно не писал.

С момента последнео поста много чего произошло. А именно:
Двигатель, как и ожидалось не прокрутился стартером, после замены шатунных вкладышей на первый рем.размер. Выработка на коленвалу была пограничная между стандартом и первым. Т.е. стандарт уже люфтил, а первый закусывал колено.
В итоге повторная переборка двигателя, переточка колена на второй ремонтный размер(на первый не могли, слишком уж тонкий слой нужно было снять). Ну и заодно нижние головки шатунов отремонтировал. Шатунные вкладыши, времен WW2 у меня были в запасе, законсервированные.
Собрал назад и установил.
Разницу в весе поршневой группы свел к 1 грамму.

Отвез оба имеющихся радиатора в ремонт.
На одном зарарили много трубок, патрубки, но без гарантий, что не протечет еще где-то.
Второй приговорили к замене сердцевины.

Когда разбирал двагатель, один из винтов, который держит корзину сцепления обломился внутри маховика, пришлось прибегнуть к помощи экстрактора

Шатун после ремонта, в вкладышем и головка шатуна без.

Когда слал примерять диск сцепления, используя первичный вал для центровки, вал не влезал в подшипник маховика.
Отцу в свое время, какой-то Кулибин, насоветовал заменить стандартный подшипник скольжения на подшипник качения. Заменили, но не учли внутренний диаметр.
Итог - замена маховика.
Подшипник от Кулибина

Стандартный подшипник

Далее последовал очень долгий процесс регулировки корзины сцепления. Диск сцепления - NOS.

Оригинальные накладки на диск сцепления времен WW2

Установил термостат.
В наличии есть термостат времен Второй Мировой, он желтого цвета. Работоспособность не проверялась. Пока поставил современный.

Муфта сцепления имела выработки от вилки на плечах. Мужики в соседнем гараже наварили, я обточил и имею пару "новых" вилок.

Установил сцепление и собрал вместе колокол с коробкой. Переднюю прокладку и прокладку крышки изготавливал сам. Да и кстати, деталь "М", которая упоминалась в предыдущем посте у меня есть)).

Ну и самое интересное я оставил на "сладкое". В хронологическом порядке это должно было быть сразу после сборки двигателя. Запускали на несколько секунд, т.к. система охлаждения на тот момент(да и сейчас) еще не была собрана. Случилось это 14.10.2016

Из непонятно-неприятного. На двух карбюраторах один и тот же глюк - если приводить в движение ускорительный насос, то бензин начинает течь из-под оси дроссельной
заслонки.

Благодарю за помощь Владимира Быстрицкого(Hendler) и Александра Сметанина (Shurlin).
Chuka
механик-водитель I класса
механик-водитель I класса

СообщениеДобавлено: 19.11.2018 12:17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принимайте мои искренние поздравления по сдучаю первого пуска! Ждем продолжения!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Перейти: