Чт. Мар 28th, 2024

Компания Lenovo в отчете за второй квартал, завершившийся 30 июня 2013 года, указала рост продаж мобильных устройств, превысивший продажи ПК. Такое случается впервые, и по этому поводу индустрия вновь взглянула в будущее компьютерных технологий, кто-то с ужасом, кто-то с надеждой. Конечно, можно сказать, что компания Lenovo достигла таких впечатляющих высот благодаря своей новинке — ноутбуку Yoga.

Yoga — классический ультрабук-планшет Intel, который может, благодаря своему продуманному дизайнерскому и технологическому решению, легко быть и планшетом и ноутбуком. Как бы там ни было, сегодня идет процесс стремительного замещения старых ПК новыми устройствами, и кто найдет в этом мире себе место, а кто нет, мы и постараемся разобраться.

 --> Ультрабук-планшет

Мгновения грядущего

За последние несколько лет сразу несколько компаний анонсировали и выпустили на рынок планшеты-ультрабуки. Чаще всего такие устройства имеют небольшой экран – от 11,6 дюймов – и работают с чипсетами intel. Среди компаний-производителей отметились Asus, Sony, Samsung, Lenovo — каждая предлагала свою изюминку, но в общих чертах их продукты совпадали. Например, у Samsung есть модели, характеризующиеся как ультрабук-планшет Интел, у которых наличествует возможность отсоединения экрана от “тела” ноутбука, что превращает ваше устройство в планшет – буквально. Компания Sony делает основной упор на удобную трансформацию устройства, пользователь может менять различные положения ультрабука-планшета разными способами таким образом, чтобы лучше подстраивать его под себя. Так же, ультрабуки Sony невероятно тонкие и легкие, на момент релиза очередной модели продукт компании обычно является лидером именно в этих показателях.

В чем его секрет?

Действительно, почему ультрабук-планшет так удачно образовал нишу, пользующуюся большим спросом на рынке? Вопрос тем интереснее, что обыкновенно товары с размытыми границами пользовательских ниш (и не полноценный ноутбук, и не планшет) не занимают площадку, на которой легко справлялись и без него. Секрет в том, что людям необходим иногда ноутбук, а иногда планшет, ведь каждый имеет свои отличия. Симбиоз вышел крайне удачным. А если к этому прибавить длительное время работы (до 12 часов), прекрасное разрешение экрана (FullHD практически в каждой модели), легкость и прочность, то преимущество становится впечатляющим.

Вариации планшетов

Ключевой причиной модности ультрабуков с функциями планшетов стала популярность обыкновенных планшетов. Вряд ли такие ноутбуки были бы востребованы, если бы не попали в “планшетный” тренд. Можно различить несколько магистральных тенденций, которые, как известно “важнее фактов”. Трансформирующийся ультрабук-планшет, когда экран ноутбука можно провернуть на 360 градусов – типичным образцом является упоминавшийся уже в нашем тексте Yoga, продукт компании Lenovo. Модель оказалась достаточно легкой и завоевала признание на рынке. К этой же категории можно отнести и некоторые модели Sony VAIO, где за счет нескольких удерживающих конструкций, экран ноутбука можно закреплять в разных положениях. Планшеты-ультрабуки – в эту категорию отнесем все устройства, где центральное место отдано планшету, который просто присоединяется к клавиатуре-базе и превращается в ноутбук. Компания Samsung выпустила несколько моделей с такими характеристиками.

Тенденции ближайшего времени

Судя по всему, уменьшение толщины вкупе с повышением производительности — это верный прогноз на ближайший год-два. Компания LG несколько недель назад презентовала технологию, с помощью которой сможет производить планшеты толщиной в 2 мм, а у компании Sony запатентован OLED-дисплей, контрастность которого превышает возможности восприятия человеческого глаза. Но вряд ли компании смогут, а люди захотят полностью отказываться от мобильных девайсов в пользу ультрасовременных и минималистичных устройств, подобно Google glass от одноименной компании. Как не приживается в обиходе использование брелков для управления плеером и смартфоном, так вряд ли приживется и набор микроскопических деталей для управления всем на свете. Скорее всего, ультрабук-планшет оказался тем компромиссом, к которому несколько десятилетий шли с разных сторон производители и потребители.        

Ультрабук планшет: Видео

Twitter

Спасибо за чтение материалов сайта!

От g503_ru

Добавить комментарий